Super Premium Premium
DogChoni Somaxx Super Premium Filhotes DogChoni Somaxx Super Premium Filhotes

DogChoni Somaxx Super Premium Filhotes

SOMAXX HIGH PREMIUM, um produto da dogchoni, é um alimento completo e balanceado, especialmente desenvolvido para cães filhotes de todas a raças e portes.
Sua formulação contem ingredientes de alta qualidade que facilitam a digestão melhorando o aproveitamento dos nutrientes, SOMAXX FILHOTES possui um sabor incrível que torna o alimento irresistível para o seu cão.SOMAXX FILHOTES é também rico em vitaminas e minerais que ajudam a manter seu cão bonito e saudável por toda a vida.

NUTRIÇÃO COMPLETA GUIA ALIMENTAR INDICAÇÕES COMPOSIÇÃO NIVEIS DE GARANTIA

EQUILIBRIO INTESTINALEQUILÍBRIO INTESTINAL

Extrato de Yucca: diminui o odor das fezes.

30% de proteína de alta digestibilidade-desenvolvimento adequado do filhote.

EQUILIBRIO INTESTINALENERGIA E VITALIDADE

Condroitina e glucosamina: auxilia a formação óssea e das articulações.
 

Quantidades Diárias Recomendadas

Porte/Mês1346712
Miniatura36170165200160176
Pequeno60240230290230260
Médio120380370460370420
Grande230500480600490580
Gigante240560540680730660

SOMAXX FILHOTES é um alimento high Premium indicado para cães filhotes de todas as raças. Completo e seco. Não recomendamos nenhum tipo de suplementação.

Farinha de Vísceras de frango, Milho integral moído, arroz quebrado (quirera), gordura animal estabilizada, óleo de vísceras de frango, óleo de salmao, farinha de proteína isolada de suíno, polpa de beterraba, ovo desidratado, semente de linhaça levedura seca de cervejaria, cloreto de sódio (sal comum), aditivo palatabilizante a base de fígado suíno, parede celular de levedura (MOS), vitaminas (A, C, E, D3, B1, B2, B6, B12, PP), biotina, ácido pantotênico, ácido fólico, cloreto de colina, inositol, cobre aminoácido quelato, sulfato de cobre, sulfato de ferro, manganês aminoácido quelato, óxido de manganês, iodato de cálcio, zinco aminoácido quelato, óxido de zinco, selenito de sódio, sulfato de glucosamina (0,04%), extrato de yucca (0,025%), sulfato de condroitina(0,004%), BHT, BHA e adsorventes de microtoxinas. ESPÉCIES DOADORAS DE GENE: (Bacillusthurigiensis; Streptomicestrumefasciens).

Enriquecimento do Produto

ÁCIDO FÓLICO1,05 mg/kg
ÁCIDO PANTOTENICO15,84 mg/kg
COBRE8,44 mg/kg
COLINA816 mg/kg
METIONINA1080,00 mg/kg
BIOTINA1,00 mg/kg
NIACINA15,00 mg/kg
FERRO84,00 mg/kg
IODO1,68 mg/kg
MANGANÊS20,00 mg/kg
LISINA780,00 mg/kg
SELENIO2,11 mg/kg
VITAMINA A12,000,00 UI/kg
VITAMINA B14,27 mg/kg
VITAMINA B25,28 mg/kg
VITAMINA B1233,60 mcg/kg
VITAMINA B64,27 mg/kg
VITAMINA D32,100,00 UI/kg
VITAMINA E63,38 UI/kg
VITAMINA K33,16 mg/kg
ZINCO140,00 mg/kg
UMIDADE (MÁX)100 g/kg
PROTEÍNA BRUTA (MIN) 300 g/kg
EXTRATO ETÉREO (MIN) 160 g/kg
MATÉRIA FIBROSA (MAX) 35g/kg
MATÉRIA MINERAL (MAX)70g/kg
CÁLCIO (MIN) 12 g/kg
CÁLCIO (MAX) 20 g/kg
FÓSFORO (MIN) 9000 mg/kg
ÁCIDO LINONÉICO (MIN)28 g/kg
ÁCIDO LINONÊICO (MIN)3200 mg/kg
SAPONINAS (MIN) 250 mg/kg
ENERGIA METABOLIZÁVEL 4200 kcal/kg
SULFATO DE CONDROITINA (MIN) 50 mg/kg
SULFATO DE GLICOSAMINA (MIN) 500 mg/kg